Предпринимателя в Усольском районе оштрафовали за обработку полей запрещённым пестицидом

В Усольском районе индивидуального предпринимателя оштрафовали за нарушения при обработке полей пестицидами. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.
Проверку провели в отношении агрария, который выращивает сельхозкультуры. Специалисты выяснили: пшеницу он обрабатывал пестицидом с действующим веществом «квизалофоп-этил», которое в России для этой культуры не разрешено. А препарат «Допинг» применил на яровой пшенице осенью, хотя по регламенту его можно вносить только весной — в период раннего роста сорняков.
В системе ФГИС «Сатурн» предприниматель отразил данные не полностью, а часть обработок скрыл. А ещё он не предупредил жителей ближайших сёл и пчеловодов о планируемых опрыскиваниях полей, как того требует закон «О пчеловодстве».
За несоблюдение регламентов применения пестицидов и агрохимикатов предпринимателя привлекли к административной ответственности по статье 8.3 КоАП РФ и назначили штраф.
Автор материала
