Новости

Почти 70 человек позвонили на горячую линию Роспотребнадзора по гриппу и ОРВИ в Приангарье

Чаще всего наши земляки интересовались вакцинацией — 51,4% обращений
14.10.2026 - 11:54
Детское лицо в маске

Фото НТС

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

С 21 сентября по 2 октября в Иркутской области работала тематическая горячая линия Роспотребнадзора по профилактике гриппа и ОРВИ. Теперь специалисты подвели итоги работы. За полторы недели поступило 68 обращений от жителей региона.

Чаще всего наши земляки спрашивали про иммунизацию против гриппа — этой темы касались 51,4% звонков. На втором месте вопросы про вакцины и их наличие в медучреждениях (23,5%), на третьем — про использование медицинских масок (16%).

Сейчас в Иркутской области в самом разгаре прививочная кампания от гриппа. Помимо этого специалисты Роспотребнадзора просят соблюдать меры профилактики: мыть руки и пользоваться антисептиком, проветривать помещения и делать влажную уборку, носить маску в общественных местах, вести здоровый образ жизни. А при первых симптомах простуды или гриппа - обращаться к врачу.

Напомним, за прошедшую неделю в регионе зарегистрировали 13 590 случаев ОРВИ, из них 7 940 — у детей. Лабораторно подтвердили два случая гриппа. Показатель заболеваемости ОРВИ по области ниже эпидемического порога на 37,5%. Привито уже 171 739 жителей, в том числе 64 224 ребёнка.

0
Автор материала
author
Эйвазова Дарья
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных