Новости

Отметить группу крови в паспорте могут жители Иркутской области

Возможность уточнить важные сведения в главном документе гражданина есть у всех желающих
26.09.2025 - 17:13
паспорт

Фото НТС

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

Каждый россиянин может бесплатно поставить в паспорт штамп с информацией о группе крови и резус-факторе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на члена комитета Госдумы по охране здоровья Юлию Дрожжину.

Услуга предоставляется в поликлиниках по месту прикрепления или на станциях переливания крови. Отметка ставится в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

«Для получения штампа необходимо иметь при себе паспорт гражданина РФ, СНИЛС и, при наличии, паспорт донора».

Юлия Дрожжина

Эксперт порекомендовала предварительно уточнить в медучреждении время оказания услуги. Также узнать необходимую информацию желающие могут по горячей линии службы крови России.

Штамп проставляется на 18-й или 19-й странице паспорта и содержит группу крови, резус-фактор, дату анализа, название медорганизации и подпись специалиста. Для тех, кто ранее был донором, анализ крови не потребуется — данные возьмут из базы. Остальным нужно будет сдать бесплатный анализ.

0
Автор материала
author
Артур Чарчиди
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных