Новый рекорд по строительству жилья установили в Иркутской области

В Иркутской области в 2025 году установлен новый рекорд по жилищному строительству. Показатель впервые превысил исторический максимум 1989 года, который составлял 1 миллион 650 тысяч квадратных метров.
По итогам января–ноября введено в эксплуатацию 1 миллион 755 тысяч квадратных метров жилья. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Иркутскстат.
Рост особенно заметен в городах — 22%. Строительство в сельской местности поднялось на 19%. Примечательно, что на населённые пункты за пределами городов сейчас приходится 60% от общего введённого жилья в регионе. За 11 месяцев построено 16 532 квартиры, что значительно превышает прошлогодние 14 723 квартиры за тот же период.
84% нового жилья возведена за счёт собственных средств граждан и с привлечением кредитов. Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) выросло на 25%.
Особенно активно люди строятся на дачных участках: в садоводствах региона возвели 357 тысяч квадратных метров, что составляет пятую часть всего объёма. Ещё 80 тысяч квадратных метров жилья (4,6%) введено за счёт реконструкции существующих зданий.
Помимо жилых домов, в регионе сдано 233 нежилых объекта: промышленные, коммерческие, учебные и административные здания.
При этом общий объём всех строительных работ, выполненных в Приангарье за 11 месяцев, составил 249 миллиардов рублей. Этот показатель оказался на 7,8% ниже, чем за тот же период 2024 года.
Автор материала
