Новая авария в Бодайбо: без тепла остались 37 домов, две школы и два детсада

В Бодайбо случилась новая коммунальная авария, но уже за границами зоны чрезвычайной ситуации. На сетях горячего водоснабжения произошёл порыв, из-за которого пришлось отключить центральный теплопункт №6. Под отключение попали 37 жилых домов, два детских сада, школа №1, Дом творчества и детская библиотека. По информации мэра Евгения Юмашева, ремонтные работы планируют завершить к 16:00, сообщается в телеграм-канале губернатора Приангарья Игоря Кобзева.
Тем временем в самой зоне чрезвычайной ситуация выправляется. За минувшие сутки к теплу подключено ещё 16 домов: четыре многоквартирных, восемь домов блокированной застройки и четыре индивидуальных. Тепло пришло в квартиры 138 человек, среди которых 27 детей.
Всего на сегодняшний день теплоснабжение восстановлено уже в 122 жилых домах. Из них 46 многоквартирных, 56 домов блокированной застройки и 20 индивидуальных. В них живут 1 291 человек, включая 303 детей. Работает отопление также в школе №3 и специальной коррекционной школе.
На 18 февраля запланирован запуск домов блокированной застройки и частных домов на улицах Ремесленная, переулок Лисий, Иркутская, Сосновая, Артёма Сергеева, а также локальные внутридомовые работы при возникновении порывов. Продолжится прокладка и обвязка магистральной теплотрассы от дома №8А до №2А на улице Артёма Сергеева, отогрев трубопровода на улицах Кирпичная и Иркутская. Кроме того, запланирована прокладка резервного водовода от колодца на Нагорной до водонапорной башни на улице Артёма Сергеева и теплотрассы на Строительной.
В городе продолжают работать специалисты Фонда капитального ремонта Иркутской области. Накануне они заключили договор на капремонт 32 домов, пострадавших в зоне ЧС. Восстановление планируют начать 27 февраля и завершить до старта нового отопительного сезона. Будут обновлены сети теплоснабжения, холодного водоснабжения, электрика, подвалы и отмостки.
Автор материала
