Житель Нижнеудинска заплатит 40 тысяч штрафа за ложный донос об угоне своей машины

В Нижнеудинске осудили 22-летнего местного жителя, который обратился в полицию с заявлением об угоне собственного автомобиля «Субару Легаси». Как выяснилось позже, транспортное средство никто не похищал — молодой человек сам добровольно передал руль знакомой.
По информации объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции Иркутской области, в сентябре 2025 года подсудимый заявил в дежурную часть об угоне. Однако в ходе проверки полицейские установили, что он сам передал право управления свидетельнице, которая позже въехала в пешеходов около кафе. Более того, как уточнили в прокуратуре региона, в момент ДТП владелец находился в салоне своего авто — это подтвердила запись видеорегистратора. Испугавшись ответственности за произошедшее, хозяин машины решил инсценировать угон и написал ложное заявление.
Нижнеудинский городской суд признал молодого человека виновным по части 1 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления). С учётом личности нарушителя и обстоятельств дела ему назначили наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Приговор уже вступил в законную силу.
Автор материала
