Новости

Нейросеть на страже честности: «Ростелеком» усиливает контроль за ОГЭ и ЕГЭ в Сибири

Искусственный интеллект ищет шпаргалки и помогает в спорных эпизодах
19.06.2026 - 14:43
школа

Фото ПАО «Ростелеком»

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

Во время основного периода государственной итоговой аттестации в Сибири за объективностью результатов теперь следит нейросеть. Более 18,3 тысячи камер масштабной системы видеонаблюдения «Ростелекома» работают в пунктах проведения ОГЭ и ЕГЭ и центрах обработки информации.

— Искусственный интеллект анализирует видеопоток и оперативно отмечает подозрительные действия — например, использование шпаргалок или средств связи. При этом нейросеть не заменяет людей, а лишь помогает наблюдателям, подсвечивая спорные эпизоды, — подчёркивает Николай Зенин, вице-президент и директор Новосибирского филиала «Ростелекома».

Такая система делает экзамены прозрачнее и надёжнее: родители и общество могут быть уверены в справедливости оценок, а сами выпускники — в том, что их знания оценивают по-честному. Онлайн-трансляции доступны аккредитованным наблюдателям, а записи будут храниться до 1 марта 2027 года в защищённом облаке.

Реклама. ПАО "Ростелеком". Erid: 2W5zFJpePMB

0
Автор материала
author
Внеш. корр.
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных