Новости

Медведица вышла к туристам на Большой байкальской тропе

Это произошло 3 мая неподалёку от пади Чёрной
05.05.2025 - 10:47
Медведь

Фото "Первый Байкальский"

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

Медведицу встретили на Большой байкальской тропе туристы. Это случилось 3 мая на шестом километре, недалеко от пади Чёрной. По данным Прибайкальского нацпарка, хищница вела себя спокойно и вскоре скрылась в лесу, сообщает «Первый Байкальский».

О встрече люди сообщили сотрудникам Листвянского лесничества. Как выяснилось, этого же зверя уже замечали в районе ранее, и он не проявлял агрессии. Тем не менее, инспекторы рекомендуют избегать одиночных прогулок по маршруту между Листвянкой и Большими Котами. В нацпарке напоминают о необходимости соблюдать осторожность при посещении диких мест и заранее узнавать о возможном присутствии хищников.

Кроме того, специалисты советуют не оставлять пищевые отходы и продукты в доступных местах, немедленно уходить при виде медвежонка, так как рядом может быть мать. Также нельзя фотографировать или кормить животных, а при встрече ни в коем случае нельзя бежать— это спровоцирует нападение. При близком контакте с медведем нужно медленно отступать, используя рюкзак как барьер.

3 и 4 мая медведи были замечены вблизи Иркутска и Железногорска-Илимского. А в Бодайбо героем соцсетей неожиданно стал лось.

0
Автор материала
author
Богдана Глебова
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных