Красноярский кедр претендует на звание «Дерево года – 2025»

Древний сибирский кедр из природного парка «Ергаки» Красноярского края представляет на победу в конкурсе «Дерево года – 2025». Он стартовал в восьмой раз. В этом году за звание главного дерева страны борются 70 уникальных деревьев-долгожителей.
Возраст красноярского гиганта оценивается в 250 лет. Его высота 27 метров, диаметр ствола 1,3 метра. Дерево растёт недалеко от метеостанции «Оленья речка» на экотропе «Сибирского охотника». Этот кедр «помнит» строительство Усинского тракта, который в XIX веке связывал Хакасию и Урянхайский край (современная Тува).
Местные жители верят в особую энергетику дерева. Согласно легенде, кедры старше 400 лет могут делиться доброй энергией. Хотя конкурсант пока не достиг этого возраста, многие уверяют, что могут почувствовать его силу. Для этого нужно обнять ствол, закрыть глаза и прислушаться к своим ощущениям, сообщает «Город Прима».
На момент публикации красноярский кедр получил 344 голоса. Лидером пока остаётся «Суворовский дуб» из Крыма с результатом более 6 тысяч голосов. Проголосовать за понравившееся дерево можно до 1 августа на официальном сайте конкурса.
Иркутская область в голосовании не представлена. Нет там и соседней Бурятии.
А вот Забайкальский край участвует с 300-летним Звенящим кедром. Его высота 25 метров, рядом находится буддийская ступа — субурган. Дерево находится в глубине леса на расстоянии 18 км от села Укурик.
«Это одиночное крупное дерево, которое растёт в не характерных для данного вида условиях — на периферии ареала кедра и на небольшой высоте над уровнем моря», - говорится в описании.
Автор материала
