Катавшимся в Тажеранской степи мотоциклистам грозит штраф и конфискация

В Прибайкальском нацпарке с помощью дронов вычислили мотоциклистов, катавшихся там, где запрещено. Рейд провели инспекторы «Заповедного Прибайкалья» в майские выходные.
В Тажеранской степи нашли нескольких эндуристов — они проехали до самой воды и остановились у пикниковой точки. Нарушители не считали, что причиняют вред природе. Инспекторы объяснили: мотоциклы травмируют почву, уничтожают растения и пугают краснокнижных животных. На гостей составили протоколы.
Во втором случае предотвратили массовый заезд. Целый автопоезд подъехал к границе нацпарка. Пока райдеры готовились, на место приехали инспекторы. После профилактической беседы вся компания развернулась и уехала.
Штрафы для нарушителей-физлиц — 3–4 тысячи рублей, для должностных лиц — 15–20 тысяч, для юрлиц — 300–500 тысяч рублей. Если ущерб значительный, грозит уголовная ответственность. закон позволяет изымать орудия правонарушения — сами мотоциклы, напоминает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».
Автор материала
