Источники фекального загрязнения нашли учёные на Байкале

Сотрудники Лимнологического института СО РАН с помощью методов молекулярной биологии определили источники фекального загрязнения в прибрежной зоне озера. Исследователи обнаружили следы жизнедеятельности людей и животных, результаты работы опубликованы в международном научном журнале Journal of Great Lakes Research («Журнал исследований Великих озер»).
Как сообщает «Первый Байкальский», специалисты установили источник загрязнения по различающимся маркерам кишечной микробиоты человека и животных. В проекте пресс-службы ФИЦ ИрИХ СО РАН уточнили, что маркеры найдены как в межпластовых водах, так и в прибрежной зоне у посёлков. Это прямо указывает на несовершенство канализационной инфраструктуры, включая выгребные ямы, а также на утечки и возможные стоки с ферм. Именно через грунтовые воды загрязнение в итоге достигает Байкала.
При этом маркеров кишечной микробиоты птиц учёные не обнаружили. Это подтверждает, что чайки и другие пернатые вносят незначительный вклад в фекальное загрязнение озера.
Автор материала
