Новости

Иркутская область стала лидером в Сибири по числу желающих работать вахтой

За полгода интерес к вахтовой занятости в Приангарье вырос на 28%
27.07.2026 - 10:41
Рабочий

Фото НТС

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

За полгода жители Сибири открыли или обновили более 220 тысяч резюме с готовностью к вахтовому формату работы. Наибольшая доля таких резюме пришлась на Иркутскую область — 20% от общего числа по СФО. Для сравнения: у Красноярского края — 19%, у Новосибирской области — 15%.

Интерес жителей Приангарья к вахте продолжает расти. По сравнению с первым полугодием 2025 года число новых резюме увеличилось на 28%. Одна из главных причин растущего интереса — зарплата. По информации аналитиков hh.ru, вахтовые предложения примерно вдвое превышают уровень оплаты труда в регионе. В Иркутской области средняя предлагаемая зарплата для вахтовиков достигла 190 800 рублей. Это третий показатель в СФО после Красноярского края и Новосибирской области. Сами соискатели в Приангарье в среднем рассчитывают на 116 200 рублей.

Четверть из резюме принадлежит молодым кандидатам в возрасте от 19 до 30 лет, ещё 23% — соискателям 31-40 лет. При этом 69% соискателей имеют за плечами более года вахтового стажа. 21% работают в таком режиме уже больше 15 лет.

Чаще всего кандидаты на вахту ищут работу в сфере рабочих профессий, строительства и производства. Среди конкретных специальностей лидируют водители, машинисты, менеджеры по продажам, начальник смены и другие.

0
Автор материала
author
Внеш. корр.
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных