Грязные талые воды попадали со снегоотвала в Иркутске в реку Кая

В Иркутске суд встал на сторону природоохранной прокуратуры: признано незаконным бездействие городской администрации по обустройству площадки для складирования снега.
Как установила Западно‑Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура, участок площадью 16 655 кв. м. на улице Аргунова использовали для складирования снега после уборки дорог, улиц и дворов. При этом на площадке не было водонепроницаемого покрытия и сплошного земляного вала, а также водоотводной канавы. В результате талые воды стекали в траншею вдоль дороги, а оттуда попадали в реку Кая.
Прокуратура внесла представление, но комитет городского обустройства не принял необходимых мер. Тогда надзорное ведомство обратилось в суд.
Решением Кировского районного суда бездействие администрации признано незаконным. На мэрию возложена обязанность обустроить площадку в соответствии с санитарно‑эпидемиологическими требованиями. Для этого нужно оборудовать её водонепроницаемым покрытием и сплошным земляным валом либо установить снегоплавильную установку.
Решение суда вступило в законную силу. Исполнение требований находится на контроле у прокурора.
Автор материала
