Новости

Двух иркутян задержали за продажу поддельных медкнижек

Злоумышленники изготавливали фальшивые документы с весны 2024 года
19.05.2026 - 16:36
Кадр видео пресс-службы Транспортной полиции Прибайкалья

Кадр видео пресс-службы Транспортной полиции Прибайкалья

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

В Иркутске транспортные полицейские задержали двух местных жителей 33 и 37 лет, подозреваемых в изготовлении и сбыте поддельных медицинских документов. По информации Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте, нелегальным бизнесом мужчины занимались с весны 2024 года. Они самостоятельно изготавливали фиктивные медкнижки, сертификаты и другую документацию, после чего продавали. При этом в учреждениях здравоохранения они никогда не работали и врачебного образования не имели.

Одного из фигурантов задержали после очередного сбыта подложных документов на территории, прилегающей к аэропорту Иркутска. В его автомобиле оперативники обнаружили сотовые телефоны, 42 персональные медицинские книжки, сертификаты о прививках, 13 медицинских заключений, амбулаторную карту, более 164 тысяч рублей наличными, а также визитные карточки. Установлено 13 фактов сбыта 38 подложных медкнижек покупателям, работающим в сфере услуг, торговли и общепита в Иркутске и близлежащих городах. Стоимость одного поддельного документа составляла от 2 до 3 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по п. «а» ч. 4 ст. 327 УК РФ, соединённые в одно производство. Одному из подельников избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, второму — запрет определённых действий. Покупатели поддельных документов также привлекаются к ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ. Полицейские устанавливают дополнительные преступные эпизоды и причастных лиц. Расследование продолжается.

0
Автор материала
author
Артур Чарчиди
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных