Два новых кластера среднего профобразования создадут в Приангарье

В Иркутской области подписали соглашения о партнёрстве по созданию и развитию новых кластеров среднего профессионального образования. Как сообщил в своём МАКС-канале губернатор Игорь Кобзев, Иркутский региональный колледж педагогического образования и Ангарский политехнический техникум успешно прошли конкурсный отбор Минпросвещения РФ.
Оба учреждения получат федеральные субсидии на создание кластеров в отрасли «Педагогика» и химической отрасли соответственно по федеральному проекту «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети». Реализация образовательных программ начнётся с 1 сентября 2027 года.
В Приангарье это будет уже третий кластер педагогической направленности. В Иркутском педколледже появятся новые образовательные программы. В этом году его выпуск составил около 400 человек. Всего в 2026 году шесть педагогических колледжей региона выпускают 995 специалистов для сферы образования — учителей начальных классов, воспитателей, педагогов дополнительного образования и физической культуры. Более 200 из них получат красные дипломы. Выпускные уже состоялись в Саянске и Киренске.
Автор материала
