Больше половины работающих иркутян регулярно перерабатывают

53% трудоустроенных жителей Иркутска регулярно работают сверхурочно. Укладываются в норму только 30% опрошенных. Это выяснила служба исследований сервиса «СуперДжоб».
Чаще всего дополнительная нагрузка составляет 11–25% от нормы — так ответили 24% участников. В среднем же переработки увеличивают рабочее время на 26% в месяц.
С возрастом готовность задерживаться на работе снижается: до 35 лет сверхурочные есть у 59%, после 45 лет — у 50%.
Зависимость прослеживается и от дохода: среди зарабатывающих до 100 тысяч рублей перерабатывают 48%, а среди тех, у кого зарплата от 150 тысяч, — уже 61%.
Среди профессий чаще других задерживаются курьеры, водители и складские работники. Реже — операторы кол-центров, программисты, секретари и дизайнеры. Абсолютные лидеры по объёму переработок — медсёстры, администраторы, курьеры, врачи и воспитатели.
Автор материала
