Новости

Более 90 пожаров в лесах Приангарья предотвратили умные камеры

Современная система видеомониторинга «видит» возгорания на расстоянии 95 км
25.06.2026 - 09:45
видеостена

Фото МТС

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

В Иркутской области заработала система умного видеомониторинга лесных массивов — проект реализован компанией МТС совместно с Иркутской базой авиационной и наземной охраны лесов.

В более чем 20 районах Приангарья, включая отдалённые северные территории, установлено свыше 100 интеллектуальных камер с обзором 360°: они способны распознавать дым и огонь на расстоянии до 95 километров. Данные оперативно поступают диспетчерам лесничеств, которые в случае необходимости отправляют на место пожарных.

— Помимо установки умных видеокамер и программного обеспечения мы предоставляем телекоммуникационный канал связи, наличие которого в необходимых местах вблизи лесных массивов позволяет реализовывать подобные цифровые проекты, — отметил директор МТС в Иркутской области Константин Зимин.

По данным ОГАУ «Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов», в этом году система помогла зафиксировать более 90 возгораний и не допустить их распространения на большую площадь.

Видеоконтроль уже признан одним из самых эффективных способов защиты лесов от огня. В перспективе зону покрытия системы видеомониторинга планируется расширить.

0
Автор материала
author
Внеш. корр.
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных