Новости

Банду «чёрных риелторов», продававших квартиры умерших людей, осудили в Иркутске

Злоумышленники взламывали чужие жилища и подделывали документы
28.05.2026 - 10:35
Силовик ведёт подозреваемого в отдел полиции

Кадр видео пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

В Иркутске суд вынес приговор группе «чёрных риелторов». Восемь человек признали виновными в мошенничестве. Общая стоимость недвижимости, которой они незаконно завладели, превысила 19 миллионов рублей. Ещё на 4,7 миллиона рублей они пытались завладеть земельным участком, но не смогли.

В 2024 году оперативники уголовного розыска и следователи нашли 11 участников схемы. Среди них были организатор, трое активных членов и подставные покупатели. Роли были чётко распределены. Организатор узнавал о смерти владельцев квартир и участков. Если наследников не было, его подельник искал людей с низким социальным статусом, которые за деньги соглашались оформить чужую недвижимость на себя. Он же делал поддельные документы и ходил с «липовыми» собственниками по госорганам.

Ещё две женщины помогали: одна координировала сделки, вторая работала риелтором — размещала объявления, общалась с покупателями и составляла договоры. Все общались под вымышленными именами.

Когда находили квартиру, где хозяева умерли, а наследников нет, фигуранты взламывали двери, меняли замки и выбрасывали вещи. Затем по фальшивым документам несколько раз перепродавали объекты между своими, а после сбывали ничего не подозревающим покупателям. Так продали четыре квартиры в Свердловском и Правобережном округах Иркутска, два дома, земельный участок и недостроенный объект.

За время расследования проведено больше восьми обысков и около 20 очных ставок, допрошено более 50 свидетелей. Назначено 19 экспертиз — документоведческих, почерковедческих, строительных, компьютерных и психиатрических. Чтобы возместить ущерб, суд по требованию следствия арестовал имущество лидера и его активного сообщника: коммерческое помещение, земельный участок и деньги.

Организатор получил 7 лет колонии общего режима и штраф 400 тысяч рублей. Один из соучастников, у которого уже была судимость, отправлен в колонию строгого режима на 3,5 года. Остальные приговорены к срокам от 2,5 до 3,5 лет условно с испытательным сроком. Дела остальных участников выделили в отдельное производство, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

0
Автор материала
author
Богдана Глебова
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных