Эн+ установила на Братском водохранилище искусственные нерестилища

На Братском водохранилище установлено более 400 кв. м искусственных нерестилищ. Работы были проведены в соответствии с программой компании Эн+ по сохранению биоразнообразия для Ангарского каскада ГЭС. Установка нерестилищ проходила под контролем Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства при участии общественных инспекторов рыбоохраны, сообщает пресс-служба Эн+.
Искусственные нерестилища используются для улучшения условий нереста щуки, окуня, леща, сазана, которые откладывают икру на прошлогоднюю растительность. Приспособления делают из пучка веток хвойных пород деревьев, груза и поплавка и устанавливают на глубине, где отложенная икра будет находиться в максимально комфортных условиях для развития.
Место для установки выбрано по результатам научных исследований, с учётом проточности воды и удалённости от поселений. Благодаря созданию искусственных нерестилищ местная рыба может отложить более 350 млн икринок.
Автор материала
