В Иркутске 10 февраля массово станцуют ёхор

В честь начала бурятского Нового года в Иркутске станцуют ёхор. Мероприятие, посвящённое встрече Белого месяца Сагаалган состоится 10 февраля у стадиона «Труд», сообщается на сайте Центра культуры коренных народов Прибайкалья.
Праздник начнётся в 16 часов традиционным обрядом встречи Белого месяца. Далее в программе выступления бурятских танцоров и вокалистов. Также посетители смогут выпить чаю с боовами и принять участие в традиционных бурятских забавах: шагай наадан - игре в бараньи лодыжки, hэер шаалган - разбивании кости, Яhа таталга - перетягивании берцовой кости или метании кости бабха.
Кульминацией праздника станет совместный ёхор. Начало разучивания элементов кругового танца начнется в 17 часов. Организаторы праздника обещают, что ёхор зарядит энергией на целый год и подарит массу положительных эмоций.
Сагаалган – главный календарный праздник у буддийских народов Сибири, его отмечают в Бурятии, Забайкалье, Агинском и Усть-Ордынском округах, в Калмыкии, Тыве и Монголии. Дату Сагаалгана ежегодно вычисляют по астрологическим таблицам. В этом году праздник выпал на 10 февраля.
Автор материала
