82 медработника трудоустроят в Приангарье по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

В Иркутской области в 2026 году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» планируется трудоустроить 82 медицинских работника. Как сообщил министр здравоохранения региона Андрей Модестов в ходе депутатского часа, посвящённого кадровой обеспеченности медучреждений, в регион намерены набрать 51 врача и 31 специалиста среднего медицинского звена.
В министерстве отметили, что набор в Иркутский государственный медицинский университет и учреждения среднего медобразования растёт из года в год. Однако ключевой проблемой остаётся дисбаланс между притоком и оттоком кадров, в связи с чем главная задача региона — обеспечить механизм удержания специалистов в профессии, чтобы сократить дефицит.
Как сообщили ИА «НТС» в пресс-службе правительства Иркутской области, для решения кадрового вопроса в Приангарье продолжают действовать дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников.
Автор материала
