67 фотоловушек установлено в лесах Иркутской области

В лесах Иркутской области установят ещё 67 фотоловушек. Этот прибор представляет собой видеорегистратор, оснащённый датчиком движения - то есть запись начинается только в том случае, если перед камерой кто-то проходит или проезжает на автомобиле. Оборудование будет использоваться для поиска нарушителей закона, в частности так называемых «чёрных лесорубов». Как сообщили НТС в пресс-службе правительства Иркутской области, на закупку новой партии фотоловушек потрачено 1,7 млн рублей. Сейчас приборы распределяют по всем лесничествам Приангарья. В 2023 году Иркутская область уже закупала фотоловушки, тогда в лесах был установлен 61 прибор. Уже в этом году с помощью такого оборудования было выявлено несколько преступлений, в которых злоумышленники нанесли лесному фонду ущерб в размере 683 тыс. рублей. **Для справки**: В последние годы в Приангарье наблюдается резкое снижение количества незаконных лесозаготовок. Так, если в 2022 году было зафиксировано 3339 таких преступлений, то в 2023 - 637, то есть на 81% меньше.
Автор материала
