Перейти к основному содержанию

Спрос на вторичное жильё упал в Иркутской области

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/XzMUnAhTQf4

Большой процент жителей региона нуждается в собственном жилье. Проблема его приобретения не теряет своей остроты вне зависимости от происходящих в стране перемен и экономической обстановки. Сколько нужно копить на квартиру среднестатистической семье Прибайкалья? А также: как сейчас меняются цены на рынке недвижимости? Знает Иван Занько, ему слово.

Строящиеся дома растут вверх ежедневно, а вместе с этим увеличивается и спрос. В Иркутской области жители всё чаще стали пользоваться программой льготной ипотеки. Она предусматривает приобретение жилья по ставке не больше 6,5 процентов годовых в многоэтажках, которые ещё возводят, а также уже в готовых новостройках. Так, только в июне в регионе заключили 151 сделку по этой программе. Для сравнения: в мае их было всего 84. Многие выбирают и другие способы приобрести квартиру, не влезая в долговую яму, например, накопить.

ИВАН ЗАНЬКО, корреспондент: «Между тем Иркутская область заняла 11 место в рейтинге доступности типовых двухкомнатных квартир на вторичном рынке. Здесь подсчитано количество лет, за которые семья со средним доходом, состоящая из папы, мамы и одного ребёнка сможет без привлечения заёмных средств накопить на обычную двушку. Чтобы улучшить свои жилищные условия, им придётся затянуть пояса на 4,5 года».

Вот только цены на хрущёвки в регионе, не смотря ни на что, по-прежнему остаются высокими. Случаи снижения стоимости — исключение. Более того, упал и спрос на рынке вторичного жилья.

ЕКАТЕРИНА РУССКОВА, риелтор: «Сейчас спрос есть на однокомнатные и двухкомнатные, большую квадратуру стараются не брать, так как всё упирается деньги. Как повысились в декабре, и всё, сейчас на таком уровне держатся. Единственное, снизилась цена чуть-чуть совсем по двухкомнатным квартирам. Однокомнатные сейчас стоят точно так же, как и двухкомнатные. Сейчас такие цены стали. Тем более в Октябрьском районе, он всегда ценился. Но цены стали очень большие, заоблачные. В панельных домах стоят почти так же, как в новостройках».

Один из основных факторов падения спроса на квартиры — пандемия коронавируса и введённый режим самоизоляции, которые ухудшили ситуацию с платёжеспособностью населения. По мнению экспертов, рынок недвижимости в этом году переживает непростые времена. Будет продано гораздо меньше квадратных метров.