Перейти к основному содержанию

Шлагбаум во дворе: как установить его законно

Занько Иван
https://www.youtube.com/embed/G5LxSecj3JQ

Горят не только леса, страшны также и пожары, которые происходят в домах. Ведь в этом случае в первую очередь речь идёт о жизнях людей. Время прибытия первого подразделения к месту вызова в городах и округах не должно превышать 10 минут. При этом припаркованные автомобили во дворах усложняют работу пожарных, а ведь зачастую машины принадлежат даже не жильцам дома. Поэтому, чтобы ограничить доступ на территорию, владельцы квартир в многоэтажках ограждают себя от таких искателей свободного парковочного места. И не всегда делают это по закону. Чем создают новые проблемы. Подробности далее.

ИВАН ЗАНЬКО, корреспондент: «Автомобилей становится всё больше, отсюда острее становится и проблема с парковочными местами. Поэтому автолюбители оставляют свои машины во дворах домов. Желая защититься от непрошеных гостей, собственники стали всё чаще устанавливать шлагбаумы, ограничивающие проезд на территорию многоквартирного дома».

Вот и в центре Иркутска не так давно ещё действовал такой шлагбаум. Его установил один из жильцов, при этом не согласовав свои действия ни с соседями, ни с администрацией города. Да ещё и сам механизм поставили в неположенном месте: на чужой территории, где опорная стойка стрелы мешала проезду. В итоге по решению суда шлагбаум демонтировали. Жильцы в свою очередь вновь планируют поставить заградительный элемент. Но на этот раз хотят сделать всё в рамках закона.

ЕЛЕНА КУЧИНА, иркутянка: «В нашем дворе много посторонних машин. Много офисных зданий, банки рядом, и все ставят у нас. Поэтому решили от посторонних машин отгородиться шлагбаумом. Мы решили законно на придомовой территории, для этого нужно на собрании собственников большинство голосов».

Процедура установки шлагбаумов сегодня максимально проста: нужно провести общее собрание собственников жилья — собрать более 51% голосов, сделать проект ограждения и согласовать его в администрации. Но при этом должен быть предусмотрен круглосуточный беспрепятственный проезд во двор полиции, пожарных, медиков, специалистов МЧС и других важных служб.

ИГОРЬ КАЛИНИН, зам. главного госинспектора по пожарному надзору г. Иркутска: «По городу Иркутску таких конфликтных ситуаций ещё ни разу не было. Шлагбаумы не перекрывали никогда дорогу. И в случае возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации, связанной с пожаром, сотрудники без проблем проезжали к месту пожара».

При этом не стоит забывать и о тех, у кого нет автомобиля. Такие соседи также должны иметь ключи. Да и на самом шлагбауме можно написать телефон того человека, который сможет в случае необходимости его открыть.