Перейти к основному содержанию

Информационные пункты по голосованию по поправкам в Конституцию открылись в Иркутской области

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/7i1KaLlHM9c

33 специальных объекта на центральных улицах городов и посёлков появились в Иркутской области в связи в предстоящим голосованием по поправкам в Конституцию. Речь о так называемых информационных пунктах, где работают волонтёры.

Основная задача 600 добровольцев — детально рассказать жителям Прибайкалья о предстоящем голосовании. В частности, активисты делятся всей необходимой информацией, где и когда граждане могут выразить своё мнение. Кроме того, что волонтёры дежурят на информационных пунктах, ребята ещё и обзванивают пенсионеров, чтобы ответить на все интересующие пожилых жителей региона вопросы.

КОНСТАНТИН ЮРЬЕВ, председатель молодёжного правительства Иркутской области: «Мы помогаем людям определиться с выбором. Мы рассказываем о поправках, помогаем сделать обдуманный выбор. Для того чтобы человек пришёл и принял своё решение. За или против. Это прежде всего информирование населения. Если у кого-то из граждан есть какой-то вопрос по определённой поправке, по включению чего-то в Конституцию, наши волонтёры обучены, и они знают, что нужно ответить».

Отметим, что добровольцы будут помогать на избирательных участках в дни голосования. Напомним, оно пройдёт с 25 июня по 1 июля.