Перейти к основному содержанию

ПРОВЕРКИ ЖИЛОГО СЕКТОРА НАЧАЛИСЬ В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ ПОСЛЕ ГИБЕЛИ 4 ДЕТЕЙ И ИХ ОТЦА НА ПОЖАРЕ

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/EwaO--IPRPU

Начинаем выпуск с новости из Зиминского района. Там стартовали массовые проверки жилого сектора. Пристальное внимание на то, в каких условиях находятся люди, обратили после трагедии. В загоревшемся доме одного из посёлков погибли четверо маленьких детей и их отец. В последние дни вообще по разным причинам погибло немало несовершеннолетних. Что или кто чаще всего становится причиной трагедий? Все подробности у Даниила Седова.

Где сейчас только пепел и угли, раньше стоял дом, в котором жила многодетная семья. Ночью огонь уничтожил более 400 квадратных метров здания. Тушили пожар, возникший, по предварительным данным, из-за короткого замыкания, порядка 5 часов. А при разборе завалов стало понятно, пламя унесло жизни пяти человек: отца и четверых детей 6-ти, 5-ти, 4-х и 2-х лет. Спастись смогла только их мать и теперь уже вдова.

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, зам. главного государственного инспектора Иркутской области: «Семья с 2019 года находилась на учёте как неблагополучная. Периодически злоупотребляли спиртными напитками, курили. В Иркутской области в целом с начала года произошло уже 22 случая гибели детей на пожарах».

Не только пожары в Иркутской области уносят жизни детей. С наступлением тепла всё больше несовершеннолетних пересаживаются на велосипеды. Водители машин не всегда готовы к такому соседству на дороге. С начала года в Прибайкалье автовладельцы 8 раз сбивали детей на двухколёсном транспорте. 7 ребятишек получили травмы. А последняя авария и вовсе обернулась трагедией.

ИВАН МАЛАХОВ, инспектор по пропаганде БДД ГИБДД по Иркутской области: «В вечернее время пятого июня в городе Тайшете на улице Кирова водитель автомобиля совершил наезд на 13-летнюю девочку-велосипедистку. Она от полученных травм скончалась на месте. Предварительно установлено, что девочка сначала двигалась параллельно движению автомобиля, но затем начала переезжать проезжую часть с одной стороны на другую».

Проезжая часть, в принципе, место повышенной опасности. А значит, детям без сопровождения взрослых там делать нечего. Тем не менее жизни несовершеннолетних могут находиться в опасности даже тогда, когда родители рядом. Речь о случаях, когда ребятишки выпадают из окон. Только за 5 месяцев 2020-го в Прибайкалье зафиксировано 10 подобных инцидентов. Средний возраст пострадавших от 2 до 5 лет. К счастью, никто не погиб.

ИГОРЬ МЕДВЕДЕВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Зафиксировано 10 случаев падения малолетних детей из окон многоэтажных домов. Шесть из них произошли в городе Иркутске. В этой связи сотрудники полиции просят родителей не оставлять своих детей без контроля. И всегда контролировать местонахождение своих несовершеннолетних детей».

От трагедии ребёнка могут уберечь только взрослые. А значит, мамам и папам необходимо постоянно быть начеку и гарантировать безопасность своему чаду вне зависимости от места и времени суток.