Перейти к основному содержанию

Мир после пандемии: каким он может быть

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/eGejAzlSHio

Мы все ушли в онлайн. Пандемия коронавируса показала, что совершать покупки, смотреть фильмы и ходить по экспозициям крайне удобно не вставая с дивана. И вновь перейти на оффлайн- шопинг, походы в музеи и на премьеры фильмов большинство уже вряд ли сможет. Такой сценарий развития события предрекли многие эксперты из мира высоких технологий.

ПАВЕЛ ДУРОВ, программист, основатель соцсети и мессенджера: «Когда пандемия закончится, мир не вернётся к нормальности. Возможно, мы станем свидетелями цивилизационного сдвига, который затронет целые поколения. Это шанс для технологий показать свою ценность для общества».

И эти самые технологии могут помочь и в обучении. Правда, здесь мнения экспертов прямо противоположны. Одни считают, что значительная часть образовательных программ уйдёт в сеть. А вот другие уверены: учёба — это не только процесс получения знаний. Но и личное общение, к примеру, в разработке каких-либо проектов. А вот что касается работы на удалёнке, здесь мировые эксперты более единодушны.

В Стэнфордском университете провели любопытное исследование. Оно показало, что производительность труда в домашних условиях увеличивается на 13%. Поскольку работники находятся в более комфортных условиях и делают меньше перерывов. Вдобавок так люди проводят больше времени с семьями. Это ещё один итог пандемии.

БИЛЛ ГЕЙТС, медиамагнат: «Люди будут обеспокоены возможностью заражения и резко изменят своё поведение. Даже решения властей не вернут их на стадионы до тех пор, пока не будет доказано, что лечение или вакцинация могут предотвратить смертельный исход».

Что же касается глобальных прогнозов, то здесь уже видны изменения и в политической, и в экономической жизни государств. И к чему эти перемены приведут — вопрос открытый. Мыслители из разных стран попытались предугадать развитие событий, и все они сходятся приблизительно в одном:

ШИВШАНКАР МЕНОН, заслуженный научный сотрудник Института Брукингса: «Мир в будущем будет беднее, злее и меньше. Если COVID-19 встряхнёт нас достаточно сильно и заставит понять выгоды многостороннего сотрудничества по стоящим перед нами важным глобальным вопросам, он принесёт пользу».

Разумеется, это только прогнозы. И насколько они будут соответствовать реальности, мы сможем увидеть только после того как мир придёт в себя после пандемии.