Перейти к основному содержанию

3 новых медицинских центра для лечения внебольничной пневмонии строят в Иркутской области

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/Mdp8n9LdHbI

Тем жителям Прибайкалья, кому, несмотря на все предосторожности, всё же не удалось избежать заражения, нужен постоянный профессиональный уход. Совсем скоро в регионе появятся сразу 3 новых медицинских учреждения, где люди смогут получить такую помощь. Подробности далее.

— Это происходит в трудное время, когда усилия всего мира объединены в борьбе с пандемией коронавируса, но мы смотрим в будущее и верим в то, что болезнь побеждена.
Буквально через минуту этот лист с посланием потомкам отправится в капсулу времени. Она будет храниться в камне, что станет частью фундамента нового медицинского центра для пациентов с внебольничной пневмонией. Здесь, в Шелехове, госпиталь рассчитан на 60 мест. Это типовое одноэтажное здание, которое возведут из самых современных строительных материалов.

ОЛЕГ БУЦ, генеральный директор Иркутского алюминиевого завода: «Этот бетонный блок ляжет в основу стратегически важного объекта для города Шелехова, для Шелеховского района, для всей Иркутской области. Сегодня мы пишем историю».

Историю медицинских строек будут писать в трёх городах региона. Кроме Шелехова, это Братск и Тайшет. Вопрос о необходимости возведения подобных центров обсудили при личной встрече исполняющий обязанности губернатора области Игорь Кобзев и крупный российский промышленник, меценат Олег Дерипаска. Решено было искать инвесторов на эти проекты. В итоге профинансировать строительство и оснащение центров техникой согласилась компания РУСАЛ.

В Братске подготовка к строительству тоже в разгаре. Медцентр разместится рядом с действующей городской больницей. Площадка уже расчищена от деревьев и кустарников. Во время благоустройства обязательно высадят новые. Ну а сейчас идут земляные работы. Причём с поправкой на непростую коронавирусную ситуацию.

АЛЕКСЕЙ ТЮНИН, представитель инвестора: «Планируемый объём перемещаемых земляных масс у нас порядка тридцати тысяч метров кубических. В связи с этим сейчас очень напряжённый трафик грузового транспорта проходит через территорию ГБ-5. Принято решение для профилактики распространения вирусных инфекций производить дезинфекцию территории, прилегающей к строительству. Также будет обрабатываться вся строительная техника и грузовой транспорт».

Что же касается Тайшета, то там площадка уже обустроена, идёт подготовка к заливке фундамента. Все три медицинских центра должны быть запущены в работу этим летом. Их оснастят по последнему слову техники. Предусмотрены отделение реанимации и терапии, лечебный блок, а также вспомогательные и административно-хозяйственные помещения. Закупят аппараты УЗИ, рентгена, и искусственной вентиляции лёгких. Причём после того, пандемия пойдёт на спад, госпитали не будут простаивать. Они продолжат работу в качестве иммунологических центров.