Перейти к основному содержанию

В Ангарске водоканал незаконно получил от жителей многоэтажки 171 тысячу рублей

https://www.youtube.com/embed/6-GJbECJG-I

За проделанную работу потребовал плату со всех жильцов девятиэтажного дома водоканал Ангарска. Хотя не имел на это права. 171 тысячу рублей взяли с людей за подключение системы, которая измеряет объём израсходованной воды. Её установили при монтаже общедомового прибора учёта.

Больше 280-ти жителей дома послушно заплатили. С выставленным счётом не согласился только один человек. Он обратился в прокуратуру. По результатам её проверки выяснилось: ресурсоснабжающая организация могла требовать деньги за подключённую систему только в одном случае. Если на общем собрании люди решили включить эти расходы в плату за содержание здания. Но этого сделано не было.

ИРИНА ЩЕРБАКОВА, старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ: «Было установлено, что организация при монтаже приборов учёта незаконно получила с граждан одного из многоквартирных домов компенсации, которые не предусмотрены действующим законодательством. В связи с этим прокуратура внесла представление ресурсоснабжающей организации, по результатам рассмотрения которой всем собственникам жилых помещений данного многоквартирного дома произведён был перерасчёт».