Перейти к основному содержанию

Новые меры поддержки медиков и оставшихся без работы россиян

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/Uz2RGKmLxoM

По домам не будут сидеть сотрудники Иркутского областного клинического госпиталя ветеранов войн. Сейчас его перепрофилируют под приём пациентов с коронавирусом. В связи с этим плановый приём пациентов прекращён. Большая их часть выписана, четыре человека переведены в гериатрический центр. Госпиталь сможет принять 200 человек. В том числе будет два отделения для тяжёлых больных. Сейчас медучреждение дооборудуют.

Большие средства направляют не только на покупку различных аппаратов, необходимых пациентам с коронавирусом. Деньги нужны и на поддержку тех жителей Иркутской области, кто рискует жизнью, помогая инфицированным. Необходима финансовая помощь и тем, кто из-за введённого режима самоизоляции лишился заработка. Как их всех будут поддерживать — стало понятно накануне после совещания Владимира Путина с главами регионов России. Несколько основных тезисов далее.

Медики, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусом, получат надбавки. Об этом во время совещания с главами регионов сообщил президент России. Врачам ежемесячно планируют выделять дополнительно по 80 тысяч рублей, среднему медперсоналу — по 50 тысяч, младшему — по 25 тысяч. Надбавки положены и бригадам скорой помощи. Пока выплаты назначены на 3 месяца — с апреля. Материальную поддержку предусмотрели также для тех жителей страны, которые после 1 марта потеряли работу. Пособия им положены по верхней планке. Для Иркутской области это чуть больше 14 500 рублей, в северных районах — свыше 15 700 деревянных. Вдобавок предусмотрены надбавки на каждого несовершеннолетнего в семьях, где родители остались без работы. Им дополнительно станут выплачивать по 3 тысячи рублей каждый месяц. Планируется, что оформить необходимые бумаги можно будет дистанционно. Также прорабатывается механизм автоматического продления документов, срок действия которых истекает в ближайшее время. Речь о паспортах, водительских удостоверениях. Предполагается, что вполне законно их можно будет использовать ещё не менее чем три месяца. На больший срок — полгода — предусмотрели отсрочку по всем налогам, кроме НДС, для малого и среднего бизнеса. При этом задолженность будет реструктуризирована, чтобы гасить её предприниматели могли плавно, равными долями в течение как минимум года после окончания платёжных каникул.