Перейти к основному содержанию

Все работающие жители Иркутской области старше 65 лет могут дистанционно оформить больничный до 19 апреля

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/wVSMm3uIkNA

Жизненно важен режим самоизоляции для людей пожилого возраста. Ведь они рискуют больше всех при распространении вирусных заболеваний. В связи с этим оформить больничный до 19 апреля смогут абсолютно все работающие жители Иркутской области старше 65 лет. Таких в регионе 33106 человек.

8 (3952) 25-96-80
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ФОНД СОЦ.СТРАХОВАНИЯ

Для этого сотрудник должен известить работодателя по телефону, СМС или электронной почте. Ни в какое медицинское учреждение идти не надо. Работодатель должен передать список работников в иркутское отделение Фонда социального страхования. Оттуда сведения поступят в уполномоченную медицинскую организацию, которая автоматически откроет электронный больничный лист на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля. Оформление больничного не коснется тех, кто работает удалённо или находится в оплачиваемом отпуске. Пособие выплатят в течение 7 дней с момента открытия электронного листа нетрудоспособности.

ЯНА СОБОЛЬ, управляющая ИРО Фонда социального страхования РФ: «Работодатель передаёт в фонд социального страхования перечень сведений, необходимых для назначения пособия через свой личный кабинет либо иным способом, который защищает персональные данные. Граждане, которые нарушают режим самоизоляции, находясь на больничном листе по карантину, будут вынуждены вернуть денежные средства в фонд социального страхования».