Перейти к основному содержанию

Жительница Братска заказала по почте около трёх тысяч капсул для похудения с сильнодействующим веществом

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/fdDz-ne4lVQ

Расследование потребуется и в другом случае. В Иркутскую область из Киргизии отправили препараты для похудения, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин. Ввозить его в нашу страну просто так, без необходимых документов, подтверждающих назначение врача, нельзя.

Между тем капсулы пытались доставить в почтовой посылке. Она предназначалась для жительницы Братска. Факт вскрылся в ходе совместной операции отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Иркутской таможни и управления ФСБ. В общей сложности в баночках и блистерах находилось около 3 тысяч капсул. Все обнаруженные в посылке препараты рассчитаны на людей, желающих быстро похудеть. Однако бесконтрольное, без назначения медиков употребление сибутрамина не безопасно для здоровья.

ЕЛЕНА БОРОВИЦКАЯ, главный государственный таможенный инспектор СТУ: «Получательница товара подтвердила, что при заказе данных лекарств осознавала, что совершает противоправные действия. А также пояснила, что доставленные препараты предназначались для их дальнейшей реализации в торговой точке города Братска. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда сильнодействующего вещества», предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с возможным штрафом до 1 миллиона рублей».