Перейти к основному содержанию

Добровольные пожарные дружины проверяют в Иркутской области

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/DYGBgYcno-Y

Кроме пала травы, в Иркутской области в рамках подготовки к пожароопасному сейчас проверяют добровольные дружины. Так, например, в посёлке Мегет бригада огнеборцев уже оценила уровень готовности местного отряда.

В дружине в сезон пожаров трудится восемь человек. Задача каждого в случае ЧП помогать местным жителям до приезда спасателей. В арсенал дружинника входят лесные огнетушители, мотопомпы и воздуходувки. Вся спецтехника должна быть в полном порядке. И у добровольцев из Мегета проблем с этим нет. Подобные отряды проверили уже в Одинске и Савватеевке. Там огнеборцы тоже находятся в состоянии полной боевой готовности.

ИГОРЬ ЖМУРОВ, зам. нач. Управления по общ. безопасности администрации АГО: «Создаются ДПК, создаются в населённых пунктах, которые расположены за пределами действия государственной противоположной службы. У нас в округе это три пункта, расположенные в Одинске, Мегете и Савватеевке. Время прибытия там 20 минут, для того чтобы пожар не распространялся, созданы ДПК. До прибытия пожарных они тушат пожары».