Перейти к основному содержанию

Горы мусора и угля растут вокруг озера в Ангарске

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/ai5kNlGi1Qg

В социальных сетях и не только бьют тревогу жители Ангарска. На берегах местного озера растут горы мусора. Свозить туда начали даже пакеты с углём! Люди боятся, что водоёму на пользу всё это не пойдёт. Подробнее расскажет Алёна Полоненко.

Мусорные горы ангарчан не смущают. Более того, они делают всё для того, чтобы монбланы росли. Так жители города нефтехимиков преображают территорию вокруг небольшого озера. Для создания завалов используют мусор, оставшийся после ремонта. А кое-кто подкидывает...уголька. Мешки именно с ним недавно появились здесь. Происходящее вызвало беспокойство, ведь с таящим снегом всё это может оказаться в местном водоёме.

ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВА, председатель СНТ «Октябрьской революции»: «Это наши садоводы, это «Октябрьская революция». Когда они отсыпали болото и построили свои дома. Я как бы думала, может, это всё зачистить, чтобы не видно было всего этого».

Очищать территорию явно никто не собирается. А вот добавить мусора — всегда пожалуйста. Бороться с загрязнителями берегов озера пока не получается. В прошлом месяце садоводы сняли видео, как водитель грузовика скидывает очередную партию отходов. В городской администрации составили протокол и отправили его... в Министерство природы. Чтобы там решали: штрафовать или нет шофёра-загрязнителя. Тем временем горы мусора продолжают расти. Ведь на их уборку, по данным местных властей, нет средств.

— Ликвидация несанкционированных свалок, выявленных на территории Ангарского городского округа, будет проведена при положительном решении о предоставлении субсидии Ангарскому городскому округу Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области.

Экологической обстановкой в этом районе, впрочем, кое-кто заинтересовался. Управление Федерального агентства по рыболовству собирается провести собственную проверку. Может быть, после этого на свалку у озера наконец обратят должное внимание.