Перейти к основному содержанию

НЕВМЕНЯЕМЫМ ПРИЗНАЛИ ЖИТЕЛЯ ИРКУТСКА, КОТОРЫЙ ПЫТАЛСЯ ПОХИТИТЬ РЕБЁНКА НА УЛИЦЕ

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/pr9R_h8fV8A

Теперь об этих и других новостях подробнее. И сначала расскажем о развитии истории, за которой осенью прошлого года следили тысячи жителей региона. Мужчина, которого обвиняли в похищении 9-летней девочки в Иркутске, признан невменяемым. Сейчас он проходит лечение в психиатрическом стационаре.

Преступление произошло на улице Новаторов. Крики ребёнка, которого силой усаживали в салон машины, услышал 16-летний местный житель. Он вместе с проезжавшим мимо автомобилистом попытался блокировать транспортное средство похитителя. В этот момент девочке удалось выпрыгнуть из легковушки. Злоумышленник скрылся, его смогли задержать через несколько часов. Тогда и стало известно — это 48-летний мужчина. Ранее он уже был дважды судим за преступления сексуального характера. Из мест лишения свободы вышел в марте 2017 года. Проведённая в рамках расследования дела психолого-психиатрическая экспертиза показала: похититель невменяемый.

КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области: «По состоянию на момент похищения девочки он не мог осознавать фактический характер своих действий, не мог руководить ими. По психическому состоянию он представляет общественную опасность. В связи с этим мужчина не привлекается к уголовной ответственности. В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский уголовный суд для применения в отношении него принудительных мер медицинского характера, т.е. для лечения в психиатрической больнице».