Перейти к основному содержанию

Можно ли преобразить посёлок Жилкино: итоги обсуждения на сессии градостроительного университета

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/wBsB6hc0zfI

Бюджеты разных уровней потребуется задействовать, чтобы преобразить один из районов Иркутска. Он географически близок к центру города и в то же время выглядит как промышленная окраина. Речь про посёлок Жилкино. Сегодня за его будущее взялись талантливые специалисты из стран Европы, Азии и даже Южной Африки. Как это стало возможно — расскажем прямо сейчас.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Живописный берег Ангары: похвастаться такими пейзажами может далеко не каждый район Иркутска. В Жилкино они есть. Между тем здесь же — различные промышленные производства. При такой ситуации градостроительные перспективы у района довольно туманные. И всё же они существуют! Так считают специалисты из 10 стран мира».

Молодые и опытные архитекторы приехали из Франции, Австрии, Нидерландов, Китая, Египта, Ливана и даже Ботсваны. Всего 25 человек: они будут участвовать в очередной сессии Зимнего градостроительного университета. Это не имеющий аналогов в России научно-образовательный проект. В этот раз его решили посвятить, если выражаться языком специалистов, «малокомфортной территории с высокой долей смешанной и производственной застройки». Если проще — посёлку Жилкино.

САТЬЯДЖИТ МАЛ, участник Международного зимнего градостроительного университета: «Вы знаете, это очень интересное место с точки зрения развитой системы железнодорожных связей и индустриального наследия. Это можно использовать для будущего благоустройства. Также есть важное достоинство — это река. И зелёные территории. Всё это нужно связать с центром города».

Будущий центр притяжения горожан будут проектировать 4 интернациональные команды. Срок разработки архитектурных, планировочных и бизнес-решений до 20 февраля. Победители получат признание, а Иркутск — перспективы для развития. Но прежде территорию Жилкино нужно основательно почистить. От ветхих аварийных зданий и уже недействующих санитарных зон.

СВЕТЛАНА КУЗНЕЦОВА, депутат Думы Иркутска: «То, что существуют старые закрытые предприятия — есть примеры других городов. Например, Красноярска. Когда на большой промышленной площадке сделали такой интересный перспективный район. Он стал интересен для многих жителей города. И сейчас там стоимость квадратного метра одна из самых высоких в городе. Потому что там жить престижно, интересно, удобно».

Насколько может похорошеть Жилкино — пока вопрос. Даже передовые мировые идеи нуждаются в проектно-сметных документах и серьёзных финансовых вливаниях. Поддержат ли в этом участников Зимнего градостроительного университета власти и инвесторы — станет известно со временем.