Перейти к основному содержанию

Ряд социальных выплат проиндексируют в феврале

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/Ndxz3ViLUQE

Никуда больше не отправятся 7 иркутских автобусов. Они уничтожены огнём. Крупный пожар в гаражном боксе произошёл ночью. Тушили возгорание на площади тысяча квадратных метров несколько часов. 15 автобусов удалось спасти.
Владельца сгоревших машин ждут большие траты. Определённые финансовые изменения в феврале произойдут и в семейном бюджете тысяч других жителей Иркутской области. О важных нововведениях — наш следующий материал.

Будем получать больше. Но ненамного. В феврале в нашей стране проиндексируют целый ряд социальных выплат. Заметить рост должны некоторые категории инвалидов, Герои Советского Союза, России и полные кавалеры ордена Славы. Увеличатся декретные пособия и выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет. Изменится и сумма, которую получают женщины сразу после родов. Размер единовременной выплаты составит 18 тысяч рублей. А вот кто-то, наоборот, вынужден будет потратиться. Тариф за проезд грузовиков-большегрузов по федеральным трассам увеличился на 16 копеек за километр.

Вырос в феврале и визовый сбор при оформлении шенгена. До 80 евро. Но россиянам переживать не стоит. С нашей страной действует соглашение об упрощении порядка выдачи виз. Согласно ему, платить будем 35 евро, как и раньше. По нынешнему курсу это около 2,5 тысяч рублей. А вот подавать документы теперь можно аж за 6 месяцев до поездки. Для многих так действительно удобнее. Особенно, когда речь идёт о путешествии в период массовых отпусков. Теперь можно без спешки заранее оформить документы и не переживать, что выдачу визы задержат из-за ажиотажа.