Перейти к основному содержанию

"Спортивная реконструкция": "Байкал-Энергия" проведёт необычный матч с "Водником"

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/iqy0z3uAiO4

С каким счётом завершится противостояние "Байкал-Энергии" и архангельского "Водника" — пока не известно. Однако любители хоккея с мячом уже в предвкушении этого матча. Ведь игра состоится 7 февраля, в особенный день для Иркутского бенди. Ровно 21 год назад тогда ещё хоккейный клуб "Сибскана" в свой бронзовый сезон принимал на своём льду архангельскую команду в рамках полуфинала чемпионата России.

Эту игру иркутская команда выиграла со счётом 2:0. Свидетелем победы над одной из лучших команд того времени стало рекордное число зрителей — более 30 тысяч. Поэтому не трудно догадаться, что в этот день на стадионе "Труд" царила фантастическая атмосфера. Воссоздать её как раз и хотят 7 февраля, но уже 2020 года, ведь спустя два десятилетия иркутская команда и "Водник" встречаются на той же арене, в рамках того же турнира и в тот же день.

К этой знаменательной дате "Байкал-Энергия" вместе с генеральным спонсором — компанией En+ Group готовятся основательно. Так, 7 февраля иркутские хоккеисты выйдут на родной лёд в форме "Сибсканы". Для гостей будет организована выставка ретроавтомобилей, фотозона. Даже билеты и программки будут в стилистике 99-го года. Кроме того, чтобы показать, насколько любят в регионе бенди, всех приглашают поучаствовать во флешмобе.

Достаточно опубликовать фото или видео с хештегом #Яиду7февраля. И всё это — лишь часть исторического проекта.

МИХАИЛ ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса En+ Group: «Новый проект, который называется "История нашего хоккея", как дань традициям и истории хоккея с мячом в Иркутской области и в России в целом. Первое мероприятие пройдёт седьмого февраля. Это будет матч с "Водником". Надеемся, что проект напомнит о тех временах "Сибсканы", когда она пользовалась заслуженной народной любовью. Поможет нам вернуть людей на стадион и станет таким красочным событием в сезоне».