Перейти к основному содержанию

Огурцы и помидоры заметно подешевели в Иркутской области по сравнению с прошлым годом

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/MHKEfLRFpbg

Вне зависимости от доходов всегда приятно... снижение цен. Оно в Иркутской области обычно носит сезонный характер и приходится на осень, то есть пору сбора урожая. Впрочем, нам есть чему удивиться и в декабре! Об этом свидетельствует статистика регионального управления Банка России.

Там отследили продовольственную инфляцию и пришли к выводам: по сравнению с октябрём в ноябре она снизилась на полпроцента. Рост цен замедлился в частности на куриное мясо, колбасные изделия и мясные полуфабрикаты. Рынок этих продуктов был перенасыщен. Произошло увеличение количества поставок из Красноярского края, Новосибирской области и западных регионов. В случае с овощами всё оказалось не столько однозначно: капуста и картофель по сравнению с прошлым годом подорожали. Виноват плохой урожай. А вот тепличные томаты и огурцы, наоборот, немного подешевели.

ИГОРЬ КОРЖУК, управляющий Отделением Иркутск Сибирского ГУ Банка России: «Развитие тепличных хозяйств в ряде областей Сибири и высокие показатели урожайности этого года позволили увеличить ввоз овощей закрытого грунта из соседних регионов и повысить их конкуренцию с продукцией из Китая и Азии. В результате стоимость огурцов и помидоров в Иркутской области заметно снизилась по сравнению с осенью прошлого года».