Перейти к основному содержанию

Прокуратура выявила грубые нарушения в бюджете Иркутска на 2020 год

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/dXSnpLml7Qs

Результаты проверки главного финансового документа Иркутска на 2020 год озвучила прокуратура. И они неутешительны.

Специалисты выявили ряд грубых нарушений в той версии бюджета, что утвердила городская Дума. В частности, поправки, которые внесли в изначальный документ депутаты, не получили заключение от Контрольно-счётной палаты. В связи с этим ведомство направило протест в Думу, в котором есть рекомендация принять бюджет на 2020 и два последующих года в редакции, которую предложила администрация Иркутска. У последней тоже есть ряд аргументов в пользу своего варианта.

ВИКТОР ЕШЕЕВ, вице-мэр Иркутска: «Снять 140 миллионов со статьи, которая называется «Пассажирские перевозки». Я думаю, в РФ ни одного города не осталось, где 15 рублей проезд, за счёт этого мы субсидируем, чтобы наши жители ездили за 15 рублей. Мы считаем это социально ориентированной строчкой бюджета, с которой невозможно снимать. Если оттуда снимаем эти деньги, соответственно нам нужно сократить выход транспорта либо увеличивать стоимость проезда. Это для нас неприемлемо».

Протест прокуратуры депутаты рассмотрят на ближайшем внеочередном заседании Думы. Оно назначено на 24 декабря. Все надеются, что в этот день удастся прийти к согласию, ведь от того, как быстро будет принят и утверждён всеми сторонами бюджет, зависит финансовое будущее столицы региона, в том числе и участие в ряде региональных и федеральных программ.

ДМИТРИЙ ПРУШИНСКИЙ, прокурор Иркутска: «Несогласованность позиций она повлечёт не только наш протест. Это повлечёт судебные тяжбы, мы свою позицию будем отстаивать во всех инстанциях».