Перейти к основному содержанию

Нелегальную партию красной икры выявили в Иркутске

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/9UJjZxW7x7c

Махинации с красной икрой выявили в Иркутске. Вполне легальный товар за 20 минут превратился в незаконную партию сомнительного деликатеса. О том, как это стало возможно, знает Лада Рыбакова.

Икра нерки, кеты, горбуши. на любой вкус, упаковка тоже на выбор. Но вот документы на товар есть не у всех продавцов. Показать их нам смогли лишь на третьем по счёту прилавке. Но не в бумажном виде, а в электронном. Так можно.

- Икра лососевая, зернистая, вот она тут идёт...

Это данные из системы "Меркурий", она отслеживает товар с момента его производства. В данном случае вылова. Именно "Меркурий" помог обнаружить в Иркутске махинации с икрой. Их заметили сотрудники регионального управления Россельхознадзора: система показала перемещение почти тонны красной икры из Новосибирска. Фокусы начались в Иркутске: всю партию сначала передали сторонней организации, а потом расфасовали… на несуществующем предприятии! На языке специалистов - "фантоме".

АЛЕКСАНДР СЕРБИЯН, руководитель Управления Россельхознадзора региона: «Если говорить о фантомах, есть такие предприятия, которые не существуют, но осуществляют деятельность. Фактически продукция в адрес таких предприятий проходит. И мы имеем такую информацию. Мы её на постоянной основе направляем в органы внутренних дел. Для принятия мер реагирования. Продукция, если мы проводим проверочные мероприятия, в любом случае изымается из оборота».

При изъятии нередко обнаруживается: товар изменил название и сроки годности. А это значит, что потребителя могут ввести в заблуждение или даже нанести вред. За такие грубые нарушения в работе системой "Меркурий" предусмотрены блокировки. Таким образом в Иркутской области и соседней Бурятии уже наказаны 63 предприятия. Этот список наверняка ещё пополнится: проверки, в том числе продавцов в сети Интернет, идут полным ходом. Ведь впереди Новый год, который без икры не обходится.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Какой способ приобретения икры выбрать, решает сам покупатель. Лично мне ближе покупка в известных местах, у проверенных продавцов. Ведь так гораздо больше шансов не нарваться на подделку или испорченный продукт, а заполучить настоящий вкусный деликатес».