Перейти к основному содержанию

Обладатель золотой медали Российской академии наук Николай Андреев провёл занятия по математике в Усть-Куте

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/taMwUrwF-yI

Показал, что школьные предметы могут не вызывать скуку. В Усть-Куте побывал известный российский математик и популяризатор этой науки Николай Андреев. Он провёл занятия как для учеников, так и для преподавателей районных образовательных учреждений.

Обе лекции собрали несколько десятков слушателей. Ещё бы, ведь не каждый день удаётся получить информацию из уст обладателя премии президента страны, а также золотой медали Российской академии наук за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний. Учителям Николай Андреев рассказал о самых современных методиках преподавания, а на встрече с детьми продемонстрировал их на практике. "Наглядной математикой" учёный сумел увлечь даже старшеклассников. В этом ему помогли головоломки и математические мультфильмы.

ЕГОР ПАХОМОВ, ученик 11-го класса: «Такая открытая атмосфера. Было очень приятно слушать. Я как-то, если честно, даже не устал, как это бывает, когда пара математик и голова уже кипит. А здесь всё интересно, доступно».

НИКОЛАЙ АНДРЕЕВ, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики: «На одной лекции научить ничему нельзя, но можно заинтересовать так, чтобы у них и загорелись глаза, чтобы они потом полезли в книжку, в Интернет. Главное, чтобы они захотели узнать что-то новое, чтобы поняли, что математика - это действительно красиво и интересно».