Перейти к основному содержанию

Жителям региона предлагают самим решить, быть ли 31 декабря выходным днём

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/iUqs6pM6uT8

До конца 2019 и долгожданного отдыха ещё немало рабочих дней. В том числе жители Иркутской области должны будут потрудится 31 декабря. Или не должны? Сейчас этот вопрос решается. Каким образом, знает Даниил Седов.

Каким днём должно быть 31 декабря? Выходным или рабочим? Этот опрос в социальных сетях у жителей Иркутской области сейчас один из самых популярных. А итоги голосования, организованного губернатором Прибайкалья, могут стать основой официального документа. Ведь в каждом регионе вправе самостоятельно принять решение, каким будет последний день года. В некоторых учреждениях это и так уже известно. Например, иркутские библиотеки 31 декабря традиционно будут закрыты. Но только для читателей.

АЛЕКСАНДРА СВЕРДЛОВА, сотрудник библиотеки им. Молчанова-Сибирского: «Библиотекари занимаются не обслуживанием читателя, а обслуживанием конкретно книжек, то есть подготовкой фондов для дальнейшей работы с читателями».

Больше всего итогов голосования сейчас ждут работники государственных учреждений, ведь именно их судьба решается. Потерянный рабочий день, кстати, всё же придётся восполнить. Проще говоря, суббота 28 декабря утратит статус выходного. Что же будет с сотрудниками коммерческих организаций? В таких компаниях решение принимает руководство и нередко именно в пользу сотрудников.

ТАТЬЯНА СЕМЁНОВА, жительница Иркутска: «Вот я лично 31 декабря не работаю. И мне, кажется, что это абсолютно верное решение руководства. Просто потому, что 31 числа мне надо приводить в порядок дом, себя. Приготовление праздничного ужина, в конце концов, никто не отменял. Можно сказать, что на работу 31 декабря времени нет. Ну, а если скажут отработать этот день, скажем, 28 числа в субботу, то я не против».

Возможностью перенести рабочий день на 28 число уже воспользовались губернаторы Ленинградской, Томской, Псковской областей, Ставропольского края, а также главы республик Карачаево-Черкесия и Крыма. И вот теперь на очереди Иркутская область. На данный момент подавляющее большинство наших земляков голосуют за отдых 31 декабря.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Голосование в социальных сетях продлиться до 18 декабря. После чего голоса подсчитают и станет известно, будут ли сотрудники государственных структур работать или наоборот отдыхать. Так что, если вы не отдали свой голос, поторопитесь».