Перейти к основному содержанию

Рейды по выявлению желающих незаконно срубить ель проходят в регионе

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/Vtuq51u-H9g

Штраф предусмотрен для тех, кто решит самостоятельно срубить в лесу понравившуюся ёлку. Рейды по выявлению желающих незаконно завладеть главным символом Нового сейчас проходят ежедневно. Как именно, увидите далее.

- Кто-то тут ходил.

Отряд напал на след возможных похитителей символа Нового года ели. Ежедневно в преддверии праздников работники Ангарского лесничества осматривают подведомственную территорию. Желающих украсть вечнозеленую хоть отбавляй. При чем, по наблюдениям специалистов, как правило, заготавливают ёлки не для себя, а на продажу. Такое желание заработать наносит серьёзный вред сибирской тайге, а единственный вариант обнаружить незаконные валки - следы на снегу.

АЛЕКСАНДР ЛУКОВНИКОВ, нач. мин. лес. комплекса региона по Ангарскому лесничеству: «В основном это следы автомобилей, т.е. если в лес куда-то, куда раньше мало заезжало автомобилей или вообще никто не ездил, мы туда выезжаем, смотрим вообще незаконную рубку деревьев, в том числе новогоднюю ель».

Пройдя пару сотен метров, лесники обнаруживают подозреваемого на грузовом автомобиле. Предупреждают: за каждое сваленное дерево придется заплатить штраф в 3 тысячи рублей. Чтобы проверить обоснованность опасений, надо осмотреть машину. Делают это в присутствии полицейских. Они сопровождают лесников в подобных рейдах. Кузов оказывается пуст. А водитель спешит отнести себя к любителям искусственных новогодних ёлок.

ВИКТОР ШМУНК, житель Прибайкалья: «У меня жена 10 лет назад купила ель первую и всё. Она по сей день у меня стоит и не рублю, хоть сам в лесу работаю, есть возможность вроде как, но не нужна она просто. Так, конечно, лучше искусственная».

Те, кто всё же хотят на праздники живую ёлку, должны знать, что получить её несложно законным путем. При лесничествах существуют специальные деляны, где выращивают новогодних красавиц. Обойдется такое дерево всего в 150 рублей.