Перейти к основному содержанию

Бюджетный вариант новогодних корпоративов выбирают в этом году многие иркутские компании

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/yDfuT_6Mo5k

Доступ к информации о том, где и как необычно можно провести Новый год, есть у каждого. Помимо традиционных застолий, жители региона всё чаще проводят праздники на берегу Байкала или вовсе в другой стране. Насколько это дорого? И есть ли ещё возможность забронировать коттеджи и туры? Выяснял Павел Жолудев.

В будни офисный работник, в свободное время путешественник. Иркутянин Владислав Филиппов не привык сидеть на одном месте. Вот и грядущий Новый год планирует встретить по-особенному. В домике с видом на Байкал. Средняя цена таких предложений на рынке от 2 тысяч рублей в сутки и выше. Но есть нюанс: уже сейчас забронировать хорошее место непросто.

ВЛАДИСЛАВ ФИЛИППОВ, иркутянин: «Мой опыт поиска говорит о том, что, например, сейчас в Больших Котах ничего дешевого уже практически нет. Всё достаточно дорогое осталось. Можно попасть на Ольхон за среднюю цену, но там в это время сильные ветра. Листвянка всё ещё пока доступна. А вот всё остальное уже практически занято».

И если возможностей встретить Новый год на берегу Байкала уже немного, всегда есть шанс на зимние каникулы уехать из страны. По данным туристических агентств, наиболее популярными направлениями у жителей Прибайкалья на первую половину января остаются Таиланд и Вьетнам. Прежде всего за счёт относительно скромных по сравнению с другими предложениями цен на билеты и проживания и наличия прямых рейсов из Иркутска.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Но есть и новые направления. В этом году из Иркутска был запущен прямой рейс в Арабские Эмираты. И многие жители региона рассматривают именно эту страну для новогодних каникул. Но обойдется такой ближневосточный тур недешево. Лишь недельное проживание в не самом звездном отеле может стоить около 100 тысяч рублей на человека. А непосредственно к 31 декабря цены ещё вырастут примерно на 20-30 процентов».

Но и те, кто уедет на праздники из Иркутска, и те, кто останется, до Нового года поучаствуют в корпоративах. Однако, по данным одного из крупных российских агентств по поиску работы, в этом году лишь 40 процентов компаний проведут традиционный праздник для сотрудников в ресторанах. Остальные либо организуют застолье прямо в офисе, либо вовсе откажутся от него по тем или иным причинам. Насколько объективны эти данные, судить сложно. В ресторанах Иркутска свободных дат для проведения корпоративов уже практически нет. Тренд этого года - экономия.

АНЖЕЛИКА ШЕВЧУК, администратор банкетного зала: «Просят, конечно, какой-то бюджетный вариант. Мы идём на некоторые компромиссы, есть альтернативное меню, но всем, конечно, не угодишь, но стараемся держаться одного ценового диапазона. Средний чек у нас выдержанный, и мы всю посадку уже закрыли».

Но как бы то ни было главная и неизменная часть праздника - новогодняя ночь. Её большинство жителей Иркутской области проведут всё-таки дома в окружении семьи, ведь главное не где встретить 2020, а как и с кем.