Перейти к основному содержанию

Всё больше молодёжи покидает Иркутскую область: причина и следствие

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/tyu5SmHnkew

Не было запланировано сокращение населения региона. Ситуация сейчас складывается довольно тревожная. Всё больше молодёжи покидает Иркутскую область, те, кто остаются, менее охотно рожают. Насколько серьёзна проблема и к чему может привести? Разбиралась Алёна Полоненко.

Детский крик в стенах роддомов региона звучит всё реже. С начала года, по данным на 1 октября, на свет появились более 21500 малышей. Казалось бы, довольно много. Однако по факту, если соотнести с аналогичным периодом 2018, это на 2 тысячи меньше. Для сравнения: примерно столько же детей рожают каждый месяц. Вдобавок больше жителей Прибайкалья стали умирать. Так что, естественный прирост населения ушёл в "минус". Специалисты давно следят за ситуацией. И связывают её с оттоком молодёжи из региона. За год - с 1 января 2018 по 1 января 2019 - население нашей области стало меньше на 15 тысяч человек.

ОЛЕГ ВЛАСЕНКО, руководитель службы ЗАГС Иркутской области: "Уезжает наиболее активная часть населения. Это молодые люди в возрасте до 35-40 лет. И, естественно, это как раз люди, которые сегодня способны рожать, выходить замуж, жениться. Сегодня мы прогнозируем ещё уменьшение численности, потому что, вы знаете, та чрезвычайная ситуация в Тулуне, Нижнеудинске тоже повлечёт отток населения. Для этих территорий будет это, на наш взгляд, значительно. Наверное, от 5 до 7 тысяч".

Убыль населения по самым разным причинам - проблема не только нашего региона. Подтверждают это результаты исследования Минэкономразвития страны. По данным специалистов, фиксируется высокая смертность среди довольно молодых людей, меньше становится женщин в репродуктивном возрасте. Эти и другие факторы привели к тому, что естественная убыль населения в России прогнозируется аж до начала 2024. "Прирастать" мы будем разве что мигрантами. Только в Иркутскую область ежегодно приезжает около 500 тысяч иностранцев. Как правило, из СНГ. Поработать какое-то время. Правда, кое-кто не прочь остаться в регионе насовсем.

ЛИЛИЯ КРАЖАН, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Последние пять лет всё больше иностранцев хотят стать гражданами России и жить в Иркутской области. С начала этого года гражданство получили 1825 иностранцев. Как правило, это жители Таджикистана, Украины и Казахстана. Имеются примеры получения гражданства подданными Болгарии, Вьетнама, Великобритании, Индии, Иордании, Франции и других стран. Зачастую это молодые люди в возрасте до 35 лет".

Происходящие процессы - это не просто цифры. Изменения в численности, структуре населения напрямую влияют на то, чем будет жить и как станет развиваться наш регион и страна в целом. И симптомы, появившиеся сейчас, дают существенный повод для беспокойства. Ведь если и дальше Иркутскую область продолжит покидать трудоспособное население - что нас ждёт? Вопрос уже не из разряда философских.