Перейти к основному содержанию

ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ 60 МЛН ВЛАДЕЛЬЦЕВ КРЕДИТНЫХ КАРТ СБЕРБАНКА ОКАЗАЛИСЬ В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ?

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/bH9Uf47sb6M

Главная тема дня – это, пожалуй, самая массовая утечка персональных данных клиентов Сбербанка. СМИ сообщают, что в открытом доступе оказалась информация о 60 миллионах владельцев кредитных карт. Если это так, то в базе данных, которая продаётся сегодня на чёрном рынке, наверняка находятся сведения о тысячах жителей Иркутской области.

Пресс-служба Сбербанка уже сообщила о том, что проводится проверка. На данный момент точно известно об утечке личной информации как минимум 200 жителей страны. Все они попали в список, который злоумышленники опубликовали, чтобы покупатели смогли убедиться в достоверности данных. Общая стоимость информации о 60 миллионах клиентов, а именно столько записей, по информации авторов перечня, находится в полной версии, - 300 миллионов рублей. В своём комментарии агентству РБК сотрудники Сбербанка рассказали, что в базе данных не содержится информация, с помощью которой злоумышленники смогут завладеть средствами клиентов финансового учреждения. Тем не менее, если в руки мошенников попадёт хотя бы номер карты, с клиентом банка это может сыграть злую шутку.

АНДРЕЙ БОЛГОВ, генеральный директор ООО "ИСИБ": "Во-первых, кому нужны эти данные, которые попали в сеть? Скорее всего, только мошенникам, которые звонят, участились, кстати говоря, случаи, когда звонят пользователю на мобильный телефон и говорят о том, что по его банковской карте они какие-то подозрительные транзакции отмечают. И просят этого человека сверить данные. То есть называют его номер карты и под всякими предлогами пытаются получить CVV код, например. Это социальная инженерия называется, когда человек, не замечая этого, отдаёт мошенникам эту важную информацию".