Перейти к основному содержанию

Незаконную врезку в магистральный нефтепровод обнаружили в Ангарске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/i773ObuQr8k

Добирались в наш регион с приключениями бурёнки. 3 животных везли из Бурятии. Остановили машину на стационарном посту полиции в Слюдянке. Оказалось, необходимых ветеринарных документов на крупный рогатый скот нет. А значит не ясно, откуда коровы и всё ли с ними в порядке. За отсутствие нужных бумаг водителя оштрафовали.

Не имели никаких разрешительных документов, но обладали изрядным запасом авантюризма злоумышленники в Ангарске. Там группа людей организовала хищение чёрного золота из магистрального нефтепровода "Иркутск - Красноярск". Свою деятельность преступники развернули в 900 метрах от федеральной трассы, в лесу.

Информацию о возможной противоправной деятельности сотрудники полиции получили от службы безопасности местной нефтяной компании. В ходе обследования лесного массива оперативниками был обнаружен кран и 15-миллиметровая труба, которая вела к врезке. Штаб злоумышленников находился в другом месте - в одном из садоводств неподалёку. Там на стоянке силовики нашли сразу две большегрузные машины с цистернами. В них находилось порядка 10 тонн нефти. Ценный груз охранял 37-летний мужчина. При виде оперативников он попытался скрыться, но далеко уехать не смог. Врезался в дерево, и был задержан.

АНДРЕЙ ИВАНОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по региону: "В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Кража", санкция которой предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. Сейчас органы следствия устанавливают причастных к противоправной деятельности, а также причинённый материальный ущерб".

Ущерб в своё время не успела нанести ещё одна группа ангарчан. В прошлом году в городе была поймана банда любителей чёрного золота. На протяжении двух лет злоумышленники в буквальном смысле рыли тоннель, чтобы осуществить врезку в нефтепровод. Задержали их, когда до заветной цели оставалось пару метров, а позади пройдено 125. Подобная история произошла и 5 лет назад. Тогда преступники сумели добраться до чёрного золота и организовали целую сеть тоннелей, в которых даже было освещение, а площадками для перекачки стали дома в 3 садоводствах. Процветал бизнес недолго. Организатор и все причастные оказались задержаны и приговорены судом к срокам от 2 до 20 лет заключения.