Перейти к основному содержанию

Юная ангарчанка благодаря навыку считать попала в финал программы "Удивительные люди"

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/TtOuYnNx0Hs

Вышла на финишную прямую популярной программы "Удивительные люди" школьница из Ангарска. 13-летняя Юлия Кузнецова попала в финал после того, как поразила жюри своим навыком... считать.

Вот что она умеет. На экране перед девочкой с интервалом в полсекунды появляются знаки: плюс или минус. И трёхзначные числа. Все операции школьница проделывает с удивительной скоростью. Это даже не математика. Официальное название такой формы вычисления ментальная арифметика. Но мы отвлеклись. Особенность юной ангарчанки в том, что параллельно с подсчётом трёхзначных чисел она выполняет сложение и вычитание простых цифр. Причём их она даже не видит! А слушает.

НАТАЛЬЯ БАТАЛОВА, педагог: "Юля считает, каждое арифметическое действие звучит со своей тональностью, со своей ноткой, вот эти тональности она переводит в числа, в цифры. Потом переводит всё это на японские счёты – соробан - и считает".

Программу с участием 13-летней ангарчанки, после которой она попала в финал, покажут в воскресенье. А вот выиграла ли Юлия Кузнецова, мы узнаем только в ноябре.