Перейти к основному содержанию

Когда горячая вода - роскошь, или Коммунальные трудности 21 века

Фёдоров Олег

Проблемы в коммунальной сфере встречаются во всех районах Иркутской области. Просто где-то они оперативно устраняются, а где-то трудности носят постоянный характер. Об одном из таких домов в Ангарском районе, где для людей в 21 веке горячая вода является роскошью, подробнее расскажем далее.

- Это холодная, а это горячая

Точнее только холодная. Горячей воды жительница станции Суховской Галина Смирнова не видела уже 4,5 месяца. Чтобы помыться, женщина ходит к соседям в баню. Другие жители этой двухэтажки пользуются либо чайниками, либо бойлерами. Про благодать в виде горячей воды здесь не слышали с апреля месяца. Хотя и зимой её можно было назвать горячей лишь с натяжкой.

ГАЛИНА СМИРНОВА, жительница станции Суховской: «Зимой было, что батареи были не настолько уж горячие и вода была не особо, как говориться, горячая. Или подогревали, или что».

Жилые дома этой станции обслуживаются железной дорогой. Отопительный сезон, как и везде по региону, здесь заканчивается ежегодно в апреле, а начинается в середине сентября. Вот только вместе с отоплением пропадает и горячая вода в домах. Местной администрации потребовалось целых полгода, чтобы вопрос с предоставлением коммунальных услуг сдвинулся с мёртвой точки.

АНДРЕЙ САФРОНОВ, зам. мэра Ангарского городского округа: «Надеюсь, результатом нашего сегодняшнего совещания станет, скажем, незамедлительное восстановление подачи теплоснабжения и гарантированная подача теплоносителя в период, определенный постановлением мэра для Ангарского городского округа».

Теперь в мэрии ангарского городского округа говорят о передаче обслуживания теплосетей муниципалитету. Переговоры с представителями железной дороги уже начались. Возможно, со сменой управляющего перебои с горячим водоснабжением канут в Лету.